• 远程教育
  • 备考资料
  • 名师风采
  • 论坛
  •  
    『联考英语』08年在职
    『GCT』08年在职攻硕辅
    『MPA』08年在职攻硕辅
    『MPACC』2008年在职攻

    特色保过班

    备战09年MBA联考招生简
    备战08年工程硕士招生
    GCT考前辅导
    您现在的位置:

    首页>>新闻中心>>备考资料>>GCT>>正文


    2008年GCT逻辑精选备考模拟练习(一)
      编辑:wman 来源:不详 日期:2008-8-4 10:18:25 点击:  
     
    我要报名
    08在职攻硕辅导招生简章
    『联考英语』课程公告
    『MBA』课程公告
    『MPA』课程公告
    『GCT』课程公告
    『MPACC』课程公告

        1.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下: 

      甲:我们四人都没作案。 

      乙:我们中有人作案。 

      丙:乙和丁至少有人没作案。 

      丁:我没作案。 

      如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立? 

      A.说真话的是甲和丙。 

      B.说真话的是甲和丁。 

      C.说真话的是乙和丙。 

      D.说真话的是乙和丁。 

      E.说真话的是丙和丁。 

      解析:

      由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C 

      2.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。 

      如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是: 

      I 这个单位没有育龄职工不违纪超生。 

      II 这个单位有的育龄职工没违纪超生。 

      III 这个单位所有的育龄职工都末违纪超生。 

      A.只有III 

      B.IIIIII 

      C.只有IIII 

      D.只有II 

      E.只有I 

      解析: 

      题干为特称肯定命题SIPI为全称肯定命题SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”。II为特称否定命题SOPIII为全称否定命题SEP。根据直言命题之间的真假对当关系,当题干SIP为真时,I SAPII SOP的真假都不能确定,只有III SEP必假。所以正确答案是A 

      3.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 

      甲:所有个体户都没纳税。 

      乙:服装个体户陈老板没纳税。 

      丙:个体户不都没纳税。 

      丁:有的个体户没纳税。 

      如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的? 

      A.甲断定属实,陈老板没有纳税。 

      B.丙断定属实,陈老板纳了税。 

      C.丙断定属实,但陈老板没纳税。 

      D.丁断定属实,陈老板未纳税。 

      E.丁断定属实,但陈老板纳了税。 

      解析: 

      正确答案是B。丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。 

      4.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问, 

      周:不是我捐的。 

      吴:是王捐的。 

      郑:是吴捐的。 

      王:我肯定没有捐。 

      最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。 

      根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真? 

      A.是吴和王捐的。 

      B.是周和王捐的。 

      C.是郑和王捐的。 

      D.是郑和吴捐的。 

      E.是郑和周捐的。 

      解析: 

      正确答案是C。吴的话和王的话具有矛盾关系,必然有一个是真另一个是假的。根据已知条件,显然,周和郑也必然有一个是真另一个是假的。由于吴的话和王的话具有矛盾关系,所以,我们先从周和郑必然有一个是真另一个是假的来考虑。如果周假郑真,则捐款人是周并且是吴,显然没有这样的选项。反过来,如果周真郑假,则捐款人不是周,也不是吴。只能是郑和王。

    5.关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定: 

      (1)该公司所有人员都会使用互联网。 

      (2)该公司的赵云会使用互联网。 

      (3)该公司有些人会使用互联网。 

      (4)该公司有些人不会使用互联网。 

      经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。 

      以下哪项结论可以从上述条件必然推出? 

      A.该公司的赵云会使用互联网。 

      B.该公司的有些人不会使用互联网。 

      C.该公司所有人都会使用互联网。 

      D.该公司所有人都不会使用互联网。 

      E.该公司没有一个人会使用互联网。 

      解析: 

      正确答案是B(1)(4)为矛盾关系,必有一个真一个假。所以,(2)(3)也必然有一个真一个假。但是,如果(2)为真,则(3)也为真,所以,(2)不能是真的,而是假的。根据(2)为假,可以知道,该公司的赵云不会使用互联网。进而可以推出:该公司有些人不会使用互联网。 

      6.以下诸项结论都是某理工学院学生处根据各个系收到的1997~1998学年度奖助学金申请表综合得出的。在此项综合统计做出后,因为落实灾区政策,有的系又收到了一些学生补交上来的申请表。 

      以下哪项结论最不可能被补交奖助学金申请表这一新事实所推翻? 

      A.汽车系仅有14名学生交申请表,总申请金额至少有5700元。 

      B.物理系最多有7名学生交申请表,总申请金额为2800元。 

      C.数学系共有8名学生交申请表,总申请金额等于3000元。 

      D.化学系至少有5名学生交申请表,总申请金额多于2000元。 

      E.生物系至少有7名学生交申请表,总申请金额不会多于汽车系。 

      解析: 

      正确答案是D。该项中的量词“至少有”和“多于”都是只有下限,没有上限。所以都是最不容易被推翻的。 

      7.某学校校长在校庆大会上讲话时说:“我们有许多毕业同学以自己的努力已在各自领域中获得了优异成绩。他们有的已成为科学家、将军、市长、大企业家,我们的学校以他们为骄傲。毋庸置疑,我们己毕业同学中有许多女同学……” 

      如果该校长讲话中的断定都是真的,那么以下哪项必定是真的? 

      A.取得优异成绩的全部是女同学。 

      B.取得优异成绩的至少有女同学。 

      C.取得优异成绩的男同学多于女同学。 

      D.取得优异成绩的女同学多于男同学。 

      E.取得优异成绩的可能没有女同学。 

      解析: 

      正确答案是E。结论应该是可能性的,可能有女同学,但也可能没有女同学。 

      8.根据韩国当地媒体109日报道:用于市场主流的PC100规格的64MB DRAM8Mx内存元件,108日在美国现货市场的交易价格己跌至15.99~17.30美元之间,但前一个交易日的交易价格为16.99~18.38美元之间,一天内跌幅近1美元。此价格与台湾地震后曾经达到的最高价格21.46美元相比,已经跌了约4美元。 

      以下哪项与题干内容有矛盾? 

      A.台湾是生产这类元件的重要地区。 

      B.美国是该元件的重要交易市场。 

      C.若两人购买的数量相同,108目的购买者一定比107目的购买者省钱。 

      D.韩国很可能是该元件的重要输出国或输入国,所以特关心该元件的国际市场价格。 

      E.该元件是计算机中的重要器件,供应商对市场的行情是很敏感的。 

      解析: 

      正确答案是C108日的购买者不一定比107日的购买者省钱。因为很可能一个购买了108日的最高价,另一个购买者则购买了107日的最低价。 

      9.MBA的《管理学》课期中考试后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:“老师,这次考试不太难,我估计我们班同学们的成绩都在70分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句话不对。” 

      根据老师的意思,下列哪项必为事实? 

      A.多数同学的成绩在70分以上,有少数同学的成绩在60分以下。 

      B.有些同学的成绩在70分以上,有些同学的成绩在70分以下。 

      C.研究生的课程70分才算及格,肯定有的同学成绩不及格。 

      D.这次考试太难,多数同学的考试成绩不理想。 

      E.这次考试太容易,全班同学的考试成绩都在80分以上。 

      解析: 

      正确答案是C。因为根据老师的话,班长的前半句话不错,即这次考试不太难,所以D项不成立。又根据老师的话,班长的后半句话不对,即“我们班同学们的成绩都在70分以上”这个命题是假的,根据对当关系,我们可以得到:“我们班有些同学的成绩不在70分以上”为真。由于“我们班有些同学的成绩不在70分以上”并不意味着“我们班有些同学的成绩在70分以上”,所以,选项AB都不成立,E项断定“多数同学的考试成绩都在80分以上”,就更不成立了。

     

    天道酬勤!中国专业硕士教育网全体同仁祝您早日金榜题名。

     
    [论坛]   【打印】 【关闭】
    会员名称:
    密码:匿名 ·注册·忘记密码?
    评论内容:
    (最多300个字符)
      查看评论
    图片点击×××网新闻进入更精彩的世界
    相关链接
    2008年GCT逻辑精选备考模拟练习(2008年GCT逻辑精选备考模拟练习(
    2008年GCT逻辑精选备考模拟练习(2008年GCT逻辑精选备考模拟练习(
    2008年GCT逻辑精选备考模拟练习(2008年GCT逻辑精选备考模拟练习(
    2008年GCT逻辑精选备考模拟练习(2008年GCT逻辑精选备考模拟练习(
    2008年GCT数学试题2005年全国GCT考试数学真题及答案
    活动院校
    绿色调剂通道
    MBA绿色调剂通道
    GCT绿色调剂通道
    MPA绿色调剂通道
    MPACC绿色调剂通道
    推荐图书
    2008年MBA面试指导 考试大全与典型题分析
    精彩回顾
    Copyright ©2002-2008 success-edu.com.cn, All Rights Reserved.
    本站归属 版权所有 北京市社科赛斯企业管理咨询中心
    E-mail: success_master@126.com 传真:010-82621297 82623253-21
    考前咨询:010-86597355 89175229 010-82621297 010-82623253 010-82865279 010-82865312各转13、15、16、17、18、19
    专硕咨询:010-82621297转19 010-82623253转19 010-82865279转19 010-82865312转19
    十月联考QQ交流群:59630846    GCT备考交流群:3119762
    联系地址:北京市海淀区清华东门外华清嘉园6号楼603室 邮编:100083
    中华人民共和国信息产业部网站备案号:京ICP备05047554号